Деревянные двери со стеклом или без? Выбираем деревянные двери правильно

 

Современный рынок входных и межкомнатных дверей имеет широкий ассортимент. Металлические, шпонированные, обитые кожей, деревянные двери со стеклом — каждый может выбрать вариант на свой вкус.

Что выбрать: деревянные двери из дуба или сосны? Почему древесина?

Для изготовления дверных полотен используют самые разные породы древесины. Основными достоинствами дерева являются экологичность, удобство обработки, прочность, богатые декоративные возможности. Двери из дерева имеет высокие тепло- и звукоизоляционные свойства, а благодаря внешнему покрытию и высокотехнологичным способам обработки прослужит вам долгие годы.

Древесина придает интерьеру своеобразное очарование. Деревянные двери из дуба, сосны, ольхи, бука, ясеня способны преобразить помещение до неузнаваемости.

Входные и межкомнатные.

По назначению и месту установки различают межкомнатные и входные конструкции. И те, и другие могут состоять из нескольких полотен, но в жилых домах на входе чаще встречаются одностворчатые двери. По форме дверь может быть овальной, прямоугольной, полуовальной и с фрамугой.

Простые и резные деревянные двери, гладкие и с остеклением одинаково хороши по своим декоративным качествам — здесь главное, чтобы они вписывались в общий дизайн. Базовые отличия между входными и межкомнатными дверьми — толщина полотна и наличие у первых дополнительной защиты/обшивки. Двери деревянные внутренние для жилых зданий имеют толщину 30-45 мм.

В кухнях и гостиных обычно устанавливают полотна с остеклением. Из материала чаще применяют ольху, дуб, сосну. Современные технологии и широкий ассортимент позволяют изготовить модель для любого интерьерного стиля.

Как выбрать деревянные двери?

При покупке обращают внимание на следующие критерии:

  1. Производитель. Надежный производитель с проверенной репутацией — гарантия качественной обработки древесины. При приобретении уточните наличие сертификатов, в которых обычно указывают наименование продукции, название компании-поставщика или продавца, а также название фирмы-изготовителя.

Сертификат означает, что вы покупаете экологически чистые двери, устойчивые к возгоранию и безопасные в использовании, что древесина полотна прошла соответствующую обработку и в ней нет паразитов.

  1. Отделка. Если артикул продукции содержит в себе фразу: дверь деревянная шпонированная, это означает, что полотно покрыто сверху тонкими листами древесины. В этом случае уточняйте, из какого материала выполнен каркас и внутренность двери.
  2. Качество поверхности. Внимательно изучите поверхность — на ней не должно быть сколов, трещин и иных дефектов. У хорошей двери всегда ровная, однородная тонировка, а входные обычно покрывают защитой от ультрафиолета и влаги.

При желании вы можете купить неокрашенные деревянные двери из сосны, березы, бука и покрасить их самостоятельно. Однако это сопряжено со многими сложностями: на предприятии, например, полотно шлифуют после каждого слоя покрытия, и в домашних условиях добиться той же однородности цвета и гладкости не всегда возможно.

  1. Тип стекла. Если в полотне есть вставки из стекла, уточните при покупке его тип. Желательно, чтобы оно отличалось ударостойкостью и при повреждении не рассыпалось на мелкие осколки. Особенно важна эта информация для семей, в которых есть дети. Многие фабрики устанавливают стекло через силиконовый уплотнитель, который значительно «гасит» удар, при этом возможна комплектация обычным стеклом 4мм.

От чего зависит стоимость деревянной двери?

Дверь из древесины высокого качества не может стоить слишком дёшево. На цену влияет не только порода, использовавшаяся при изготовлении, но и тонкость, сложность работы, а также наличие отделки. Производитель не только шлифует, склеивает, обрабатывает само полотно, но и работает с фурнитурой — ручками, замками, петлями, шпингалетами, а также дверной коробкой.

Изготовление деревянных дверей на заказ обойдётся дороже покупки обычных дверей — все зависит от выбранной породы дерева, габаритов и желаемого декора. Заказывают подобную продукцию часто владельцы жилых домов, которым требуются полотна нестандартных размеров. Покупают и двери деревянные под покраску, без дверной коробки, без фурнитуры — однако все эти полуготовые варианты чаще всего только усложняют жизнь.

Компания «Дверной Холдинг & GEO» предлагает в Омске огромный выбор различных моделей по приемлемы ценам.

14