Как изготавливают красивые деревянные двери?

Еще в древние времена человек использовал меховые шкуры для теплоизоляции и маскировки жилища. Первой же настоящей дверью считается Миланский Центральный Портал, который был создан в четвертом веке нашей эры, поэтому можно считать, что история дверного мастерства насчитывает более полутора тысяч лет. Конечно, современная обычная деревянная дверь далеко ушла по своему внешнему виду и характеристикам от этого памятника искусства.

В Древней Руси также ценились люди, занимающиеся изготовлением и окраской дубовых дверей. Их называли «колдунами дерева». С течением времени дуб уступил место сосне, березе, буку, как более дешевым и в то же время прочным, качественным материалам, отлично подходящим для изготовления дверного полотна. Стали использовать в производстве и стружки, опилки, фанеру. С изобретением новых технологий популярность обрели деревянные двери под старину, хорошо сочетающиеся со многими интерьерными стилями.

Деревянные двери из массива от производителя.

Двери из древесины не только выполняют свои основные функции теплоизоляции и защиты входа, но и становятся настоящим украшением интерьера, создавая уютную, приятную атмосферу, наполненную природной энергетикой. Какую же древесину выбирают для производства дверного полотна?

Лиственные деревья.

Дверное полотно нередко делают из бука, березы, ольхи, красного дерева и дуба. Эти породы считаются одними из самых ценных и дорогостоящих не только из-за высокого качества, но и красивых природных оттенков. При соблюдении технологии производства дверь из лиственного материала прослужит вам долгие годы.

Древесина хвойных пород.

Деревянные двери из массива сосны от производителя намного дешевле своих аналогов из лиственных пород. При этом полотно отличается высоким качеством и приятным цветом, но не устойчивое к механическим воздействиям. Однако изготовитель должен тщательно следить за процессом сушки, в противном случае двери могут выделять смолу в процессе эксплуатации.

Деревянные двери из сосны от производителя нежелательно устанавливать в туалет, ванную, баню и другие помещения с повышенной влажностью, поскольку материал обладает свойством ссыхаться и рассыхаться.

Технология изготовления.

Чтобы купить деревянную дверь в квартиру или в загородный дом, нужно хорошо знать особенности производства.

Двери из цельного массива изготавливают из цельного дверного полотна. Конечный результат всецело зависит от правильности сушки. Очень качественное сырье можно получить, затратив на подготовку материала от пяти до восьми лет. Мало какой мастер будет выжидать такой срок, поэтому на производстве естественный процесс ускоряют искусственными способами. Чаще всего такая дверь глухая деревянная, без дополнительных вставок из стекла.

Двери из клееного массива выполняют из нескольких полотен. На первый взгляд такой подход может показаться ненадежным. Однако на таких дверях благодаря современным технологиям делают микроскопические канавки. Они-то и позволяют двери без вреда для структуры гнуться в разные стороны, что гарантирует долгую и беспроблемную эксплуатацию.

При приобретении внимательно осмотрите поверхность: на ней не должно быть ни единого сучка, даже если продавец утверждает, что это элемент естественного декора. После высыхания сучки могут выпасть из гнезд, и изделие станет бракованным.

Хотите приобрести деревянные двери для частного дома по цене производителя? Компания «Дверной Холдинг & GEO» предлагает прочные двери из натуральной древесины! Экологически чистый материал, отличная звукоизоляция и интересный декор понравятся даже самому взыскательному покупателю. В нашем каталоге представлены самые разнообразные модели: дверь деревянная двухстворчатая и одностворчатая, межкомнатные конструкции, шпонированные полотна и двери из цельного массива. Итальянское, немецкое, испанское и российское качество — у нас есть из чего выбирать!

14