Стеклянные межкомнатные двери: «за» и «против»

Значительную роль в общем восприятии любого помещения играют межкомнатные двери. Без них интерьер кажется незавершенным, а обстановка как для гостей, так и для самих домовладельцев – неуютной. Изготовление межкомнатных дверей сегодня – полноценная отрасль рынка дизайна интерьеров, предлагающая потребителям массу вариантов, выбрать из которых оптимальный с первого взгляда не так уж и просто.

Подбор двери для квартиры – важная составляющая процесса создания интерьера. Подходить к нему нужно с умом, тщательно оценивая все положительные и отрицательные стороны. Нельзя ориентироваться только на ценник: акции и скидки на межкомнатные двери дело хорошее, но важно подобрать самую выгодную модель не только с точки зрения стоимости, но также с точки зрения её качества и того, как она впишется в дизайн вашего помещения.

Преимущества и недостатки стеклянных дверей

Специализированные магазины предлагают различные межкомнатные двери: стеклянные и деревянные, раздвижные и распашные, дорогие и дешевые. Популярные классические модели из цельного полотна, распахивающегося внутрь или наружу, постепенно уступают современным конструкциям из стекла. Почему так? Давайте разберемся.

Во-первых, сразу разрушим легенду о хрупкости стекла как материала для регулярной эксплуатации в бытовых условиях. Современная технология, на основе которой изготавливаются стеклянные двери, делает материал прочным и безопасным. Любой дверной холдинг использует сверхпрочное, многослойное и закаленное стекло, которое чрезвычайно сложно повредить, а уж тем более разбить вдребезги. Но даже если это удастся – осколки будут абсолютно безопасны, поскольку структура препятствует образованию острых граней.

Во-вторых, отметим положительные стороны. Двери из стекла позволяют визуально расширить межкомнатное пространство, объединяя, к примеру, спальную и гардеробную. Если у вас частный дом – стеклянная дверь с видом на сад или цветник станет прекрасным решением. С эстетической точки зрения это идеальное решение.

Впрочем, есть и минусы, куда же без них. Они вытекают из главного плюса стеклянной двери – её прозрачности. Проблема в том, что такую дверь сложно поддерживать в идеальном состоянии (на полотне будут видны все пятна, в том числе отпечатки пальцев), зато легко не заметить (маленькие дети и домашние животные могут первое время регулярно врезаться, опять же, оставляя следы). Также стоит учесть, что стеклянная межкомнатная дверь вряд ли поможет уединиться в уборной или спальне.

В плане изоляции от внешних звуков лучшим решением станут стеклопакеты толщиной в несколько камер – они обеспечат спокойный отдых или сон. А вот с точки зрения сохранения тепла стеклянные двери пока уступают своим классическим деревянным конкурентам.

Если вы хотите купить межкомнатные двери недорого – цены на стеклянные экземпляры вас вряд ли порадуют. Все же МДФ и фанера дешевле, чем сверхпрочный стеклопакет. Но если ваш интерьер нуждается в необычном и современном решении, а бюджет позволяет – значит, надо брать. Благо, выбор есть: двери в Омске, в том числе стеклянные, можно купить в компании «Дверной Холдинг & GEO». Стильного вам интерьера!

14